ラフィネ陸上部のご紹介 | リラクゼーションスペース ラフィネ

マッサージファンにも大好評、リラクゼーションスペース『ラフィネ』の『 » ラフィネ陸上部のご紹介』のページ

ラフィネ陸上部について

私たちラフィネ陸上部は、2015年4月に発足した実業団チームです。
皇居ランナー向けサポート施設「ラフィネランニングスタイル」のヘッドコーチ・木村ヤストが監督を務め、ランニングアドバイザー・永田幸栄、
そしてセラピストランナーとよばれるメンバーで構成されています。
国内外のマラソン大会など、陸上競技大会への出場を中心に活動している他、
セラピストランナーはリラクゼーションスペース『ラフィネ』および姉妹店でのセラピスト業務、監督・コーチ・ランニングアドバイザーはイベントへの参加やランニングレッスンの開催などの活動も行っています。

  • ラフィネ陸上部について
  • セラピストランナーとは?
  • 選手スタッフ紹介
  • 大会日程・結果
  • ランナー採用情報

ラフィネ陸上部について

私たちラフィネ陸上部は、2015年4月に発足した実業団チームです。
皇居ランナー向けサポート施設「ラフィネランニングスタイル」のヘッドコーチ・木村ヤストが監督を務め、ランニングアドバイザー・永田幸栄、
そしてセラピストランナーとよばれるメンバーで構成されています。
国内外のマラソン大会など、陸上競技大会への出場を中心に活動している他、
セラピストランナーはリラクゼーションスペース『ラフィネ』および姉妹店でのセラピスト業務、監督・コーチ・ランニングアドバイザーはイベントへの参加やランニングレッスンの開催などの活動も行っています。

セラピストランナーとは

セラピストランナーは、国内外のマラソン大会などへの出場や、大会に向けた練習などのランナー活動と、
リラクゼーションスペース『ラフィネ』または姉妹店でのセラピストとしての業務を両立しています。
夏季(7月・8月・9月)には合宿も行っています。

ラフィネ陸上部メンバー

ラフィネ陸上部メンバー

ラフィネ陸上部メンバー

メンバー紹介

  • 木村ヤスト
  • 治郎丸健一
  • 小泉雄輝
  • 森橋完介
  • 山岸塁
  • 海老澤太
  • 甲斐大貴
  • 熊谷光
  • 鈴木太基
  • 成田元一
  • 福村拳太
  • 畔柳隼弥
  • 大﨑遼
  • 永田幸栄
  • 大石真利那
  • 小川夕希
  • 明石伊央
  • 菅生晶子
  • 高野美幸
  • 松栄モモ子
  • 森歩美
  • 名取紅美
  • 河西いづみ
  • 阿久津有加

大会日程・結果

国内外のマラソン大会など、陸上競技大会への出場予定や結果を紹介いたします。

2018年

【今後の大会出場予定】
【12月1日・2日 日体大長距離競技会】
高野美幸・明石伊央・森歩美・河西いずみ
【12月2日 NAHAマラソン】
成田元一 ※守谷市より派遣
【12月16日 防府読売マラソン】
甲斐大貴 ※西日本では生中継あり(TV・ラジオ)
【12月22日 日体大女子長距離競技会】
明石伊央・森歩美・河西いずみ
【大会結果】
12月9日 JALホノルルマラソン2018
菅生 晶子 3時間03分55秒【5位】日本人2位
12月2日 第72回福岡国際マラソン
森橋 完介 2時間15分25秒【16位】
小泉 雄輝 2時間18分05秒【24位】
12月2日 第43回千葉マリンマラソン
【公認ハーフ男子の部】
甲斐 大貴 1時間05分38秒【2位】入社ベスト
11月25日 つくばマラソン
【女子の部】
小川 夕希 2時間48分44秒【3位】入社ベスト
11月23日 大田原マラソン
【女子の部】
菅生 晶子 2時間48分14秒【3位】入社ベスト
高野 美幸 2時間51分35秒【6位】
11月18日 上尾シティマラソン
【男子ハーフ】
森橋 完介 1時間03分13秒【3位】自己ベスト・陸上部ベスト
11月11日 プーケソン2018
甲斐 大貴 2時間28分23秒【優勝】大会新・2連覇
9月22日 全日本実業団対抗陸上競技選手権
【男子3000メートル】
熊谷 光  8分47秒99【8位】自己ベスト
【女子3000メートル】
明石 伊央 11分01秒37【8位】
8月26日 北海道マラソン2018
小泉 雄輝 2時間20分28秒【22位】
甲斐 大貴 2時間24分35秒【43位】
森橋 完介 2時間27分53秒【57位】
8月25日~26日 バンコクミッドナイトマラソン2018
小川 夕希 3時間06分23秒【3位】
高野 美幸 3時間10分17秒【4位】
菅生 晶子 3時間11分58秒【6位】
8月26日 富士吉田火祭りロードレース
【男子10K】
熊谷 光  32分01秒【優勝】
8月26日 ニューカレドニア国際マラソン
【女子ハーフマラソン】
明石 伊央 1時間23分18秒【優勝】
7月11日 ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018
【男子5000メートル】
鈴木 大基 14分11秒75 日本人5位
7月7日 順天堂大学記録会
【男子5000メートル】
成田 元一 14分30秒77 入社ベスト
山岸 塁  14分34秒35
熊谷 光  14分35秒66
小泉 雄輝 14分36秒86
甲斐 大貴 14分38秒47
大﨑 遼  14分41秒16
畔柳 隼弥 14分47秒68 入社ベスト
治郎 丸健一14分48秒01
福村 拳太 14分48秒96
海老 澤太 14分58秒47
7月4日 ホクレンディスタンスチャレンジ2018 第一戦 網走大会
【男子5000メートル】
鈴木 大基 14分06秒41 自己ベスト
7月1日 国士舘大学記録会
【男子5000メートル】
海老澤 太 14分36秒98
成田 元一 14分38秒83
熊谷 光  14分39秒86
大﨑 遼  14分41秒18
畔柳 隼弥 14分53秒99
山岸 塁  15分02秒45
小泉 雄輝 15分06秒56
福村 拳太 15分20秒25
7月1日 ゴールドコーストマラソン
【男子13位】
森橋 完介 2時間17分18秒
6月23日 平成国際大記録会
【男子10000メートル】
鈴木 大基 30分21秒32
甲斐 大貴 30分27秒26
熊谷 光  30分27秒35
小泉 雄輝 30分38秒95
海老澤 太 30分46秒97
成田 元一 30分47秒42
山岸 塁  31分02秒19
大﨑 遼  31分06秒30
福村 拳太 31分16秒63
6月10日 日体大長距離競技会
【男子5000メートル】
海老澤 太 14分20秒33
山岸 塁  14分29秒83
熊谷 光  14分31秒02
福村 拳太 14分32秒29
大﨑 遼  14分34秒94
成田 元一 14分43秒24
鈴木 大基 14分44秒53
6月9日 日体大長距離競技会
【男子1500メートル】
畔柳 隼弥 3分57秒23秒
【男子10000メートル】
甲斐 大貴 30分00秒11
森橋 完介 30分33秒60
小泉 雄輝 30分58秒97
【女子5000メートル】
明石 伊央 17分39秒46
森 歩美  18分06秒82
6月3日 ひがしねさくらんぼマラソン大会
【女子ハーフ】
菅生 晶子 1時間21分42秒 【1位】
高野 美幸 1時間23分53秒 【2位】
6月2日 世田谷競技会
【女子3000メートル】
明石 伊央 9分53秒57
森 歩美  10分17秒83
【男子5000メートル】
熊谷 光  14分26秒80
海老澤 太 14分29秒51
小泉 雄輝 14分30秒34
鈴木 大基 14分30秒61
甲斐 大貴 14分33秒63
成田 元一 14分46秒92
福村 拳太 14分49秒27
山岸 塁  14分50秒51
大﨑 遼  15分02秒32
畔柳 隼弥 15分15秒38
5月27日 山中湖ロードレース
【男子1週】
畔柳 隼弥 45分25秒【2位】
大崎 遼  45分26秒【3位】
【男子ハーフ】
森橋 完介 1時間07分35秒【3位】
【女子1週】
明石 伊央 51分39秒【優勝】
5月19日・20日 東日本実業団陸上競技選手権
【男子5000メートル タイムレース】
鈴木 太基 14分28秒88
森橋 完介 14分28秒94
成田 元一 14分36秒75
海老澤 太 14分42秒42
甲斐 大貴 14分45秒50
小泉 雄輝 14分48秒26
福村 拳太 14分52秒61
大崎 遼 14分59秒31
畔柳 隼弥 15分04秒43
【男子3000メートル障害】
熊谷 光 8分58秒18【4位】
【女子3000メートル障害】
明石 伊央 10分53秒53【3位】
4月28日・30日 東京陸上競技選手権
【男子3000MSC】
熊谷 光 9分17秒65【1位】
【男子5000M】
鈴木 太基 14分21秒61【6位】
福村 拳太 15分23秒40【15位】
【男子1500M 予選】
山岸 塁 4分04秒47【4位】
畔柳 隼弥 4分12秒37【8位】
【男子1500M 決勝】
山岸 塁 4分08秒33【10位】
【男子10000M】
治郎丸 健一 31分45秒16【6位】
【女子3000MSC】
明石 伊央 11分21秒09【3位】
4月29日 平成国際大記録会
【男子1500M】
甲斐 大貴 4分15秒93
【男子3000M】
小泉 雄輝 8分42秒63
甲斐 大貴 8分54秒94
【男子5000M】
海老澤 太 14分41秒07
成田 元一 14分51秒48
【男子10000M】
福村 拳太 31分01秒00(ペース走)
熊谷 光 31分07秒78(ペース走)
4月21日・22日 日体大長距離競技会
【男子1500M】
熊谷 光 3分57秒68
山岸 塁 4分01秒50
畔柳 隼弥 4分01秒71
【男子5000M】
福村 拳太 14分38秒87
成田 元一 14分50秒80
海老澤 太 14分56秒74
小泉 雄輝 15分17秒10
【男子10000M】
鈴木 太基 29分59秒27
治郎丸 健一 30分40秒05
【女子3000M】
明石 伊央 10分09秒69
森 歩美 10分31秒06
【女子5000M】
高野 美幸 18分09秒50
4月16日 ボストンマラソン
森橋 完介 2時間34分23秒【41位】
4月15日 長野マラソン
大石 真利那 3時間09分03秒【14位】
4月8日 ユナイテッド・グアムマラソン
【女子10K】
明石 伊央 40分48秒【優勝】
【女子フルマラソン】
高野 美幸 3時間11分21秒【6位】
4月8日 パリマラソン
【男子5000M】
小泉 雄輝 2時間20分29秒【24位】
甲斐 大貴 2時間25分01秒【33位】
4月7日 関東私学六大学対抗陸上競技選手権大会(オープンの部)
【男子5000M】
福村 拳太 14分35秒82
森橋 完介 14分38秒47
成田 元一 14分55秒78
海老澤 太 14分59秒78
【3000MSC】
熊谷 光 9分27秒62
山岸 塁 9分35秒80
4月7日 金栗記念選抜陸上中長距離大会
【男子5000M】
鈴木 太基 14分13秒95【72位】
治郎丸 健一 14分50秒26【114位】
3月31日・4月1日 国士舘大学記録会
【男子1500M】
熊谷 光 3分58秒70
【男子3000M】
鈴木 太基 8分23秒65
福村 拳太 8分27秒16
治郎丸 健一 8分36秒50
海老澤 太 8分38秒12
小泉 雄輝 8分41秒28
成田 元一 8分45秒17
【男子5000M】
甲斐 大貴 14分58秒47
森橋 完介 1本目14分48秒88 2本目14分31秒00
3月24日・25日 国士舘大学記録会
【男子1500M】
鈴木 太基 3分56秒43
熊谷 光 3分57秒98
福村 拳太 3分58秒15
海老澤 太 4分02秒11
成田 元一 4分02秒19
山岸 塁 4分09秒03
小泉 雄輝 4分09秒05
【男子3000M】
福村 拳太 8分25秒17
鈴木 太基 8分34秒52
成田 元一 8分37秒77
海老澤 太 8分38秒68
小泉 雄輝 8分41秒45
【男子3000MSC】
熊谷 光 9分35秒19
山岸 塁 9分44秒51
【女子5000M】
高野 美幸 18分21秒35
森 歩美 19分00秒72
【男子10000M】
鈴木 太基 29分52秒69
福村 拳太 29分59秒46
熊谷 光 30分06秒39
森橋 完介 30分08秒02
小泉 雄輝 30分48秒51
海老澤 太 31分30秒26
成田 元一 31分33秒38
山岸 塁 31分38秒84

セラピストランナー採用情報

ラフィネ陸上部では、ランナーとして陸上競技を続けながらセラピストとして働く
『セラピストランナー』を募集しています。

募集職種 セラピストランナー(正社員)
業務内容 リラクゼーションセラピストやトレーナーとしてグループ会社店舗でリラクゼーションセラピストとして勤務しながら、陸上競技トレーニングを行いロードレースや各大会への出場を目指します。
応募資格
  • 下記の採用基準をクリアしている方
  • 新卒採用の方は、専門学校・短期大学・大学・大学院を卒業見込みで下記採用基準をクリアしている方
  • 内定後、3カ月以内に勤務開始が可能な方
採用基準 過去2年以内に下記のいずれかのタイムをクリアしていること。

種目 男子 女子
3000M 10分30秒
5000M 14分30秒 18分00秒
10000M 30分00秒 37分00秒
ハーフ 1時間6分00秒 1時間22分00秒
マラソン 2時間20分00秒 2時間52分00秒

※2018年8月1日現在

※在籍中に上記基準記録を2年以内にクリアできなければランクダウンまたはセラピスト業務専念制度あり

給与・待遇 専門学校・短期大学卒:194,000円〜 大学・大学院卒:200,000円〜
賞与あり、交通費全額支給、寮あり、健康保険、雇用保険、厚生年金制度あり、
練習用共通ウェア・シューズ支給、ランニングスタイル治療院(月4回を会社負担で利用可能)
勤務時間 セラピスト業務については、週4日10:00〜19:00(休憩1時間を含む)
勤務地 東京都内の店舗
練習 代々木公園をメインの練習場としています。
朝練習:週5回(月・水休み)、1時間半程度 本練習:週2回(火・金)、2時間程度
7月〜9月に合宿を5回程度、1回あたり5日間前後で実施します。
選考プロセス 書類選考→1次面談(学力、個人特性)→2次面談(監督・役員面談)+ランニング実技
※選考プロセスは変更になる場合がございます。
応募方法 新卒採用webサイトよりエントリーいただくか、下記電話番号までお問い合わせください
新卒リクルーティング室:03-5114-0680

新卒採用サイトはこちら

ページトップへ